900
Michael Denis
Bücherkunde, 1777.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Petzholdt S. 98. - Mayer, Wiens Buchdruckergeschichte II, 43. - Bibl. Viennensis (Slg. A. Mayer) 3542. - De Backer IV, 172, 84. -Vgl. Graesse II, 361 und Ebert 5982. - Erste Ausgabe. - Eine der wesentlichen Veröffentlichungen des Wiener Hofbibliothekars Michael Denis, ""richtungsweisende bibliographische Arbeit"" (LGB/2 II, 249). Dieser erste Teil umfaßt die Bibliographie; ein zweiter mit der Literaturgeschichte erschien ein Jahr später. - Titel in Rot und Schwarz und mit der schönen, gest. Innenansicht der 'Bibliotheca Garellia' (die Denis anvertraut worden war). - Kanten etw. berieben.
Dabei: Leonardo da Vinci, Höchst-nützlicher Tractat von der Mahlerey. Aus dem Italiänischen und Frantzösischen in das Teutsche übersetzet ... zum Druck befördert, von J. G. Böhm Sen. Zweyte Auflage. Mit 1 Porträtkupfer und 27 Kupfertafeln (st. 28) sowie zahlr. Textholzschnitten. Nürnberg, C. Weigel 1747. Ldr. d. Zt. 4to. Titel, 10 Bll., 200 S., 5 Bll. - Graesse VII, 328. - UCBA II, 2068. - Zweite deutsche Ausgabe von Leonardo da Vincis theoretischem Hauptwerk, die erste erschien 1724. - Tlw. stockfl., gebräunt und leicht mouilliert, Einbd. berieben. - 1 weit. Beigabe.
900
Michael Denis
Bücherkunde, 1777.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)