43
Élisée Reclus
Geographie 1885. 19 Bde.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Vicaire VI, 965ff. - Vollständige Reihe des mit Ansichten, Karten, Trachtendarstellungen u. a. reich illustrierten geographischen Werkes des Geographen und Anarchisten Élisée Reclus (1830-1905), das wegen seiner Informations- und Illustrationsfülle und Genauigkeit 1892 mit der Goldmedaille der Pariser Geographie-Gesellschaft ausgezeichnet wurde. - Inhalt: Europa, 5 Bde. (davon 1 über Frankreich). - Asien, 4 Bde. - Afrika, 4 Bde. - Ozeanien, 1 Bd. - Amerika, 5 Bde. - Leicht stockfleckig. Kanten leicht berieben, Rücken leicht verfärbt bzw. tlw. leicht fleckig. Insgesamt schöne Reihe mit den nahezu einheitlichen, dekorativen Einbänden.
Complete series, 19 vols., of the richly illustrated geographic work by the geographer and anarchist Élisée Reclus (1830-1905). With numerous wood engr. in the text and on plates and numerous maps in colours (partly doublepage or folding). Contemp. smoothed half calf with floral gilt spine, 2 labels in colours and top edge gilt. The book was awarded the gold medal of the Paris Geographical Society in 1892 for its accuracy. - Slightly foxed. Edges slightly rubbed, spine slightly discoloured and slightly stained in places respectively. All in all fine series with the almost uniform and decorative bindings.
43
Élisée Reclus
Geographie 1885. 19 Bde.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)