1385
Hanns Hubertus Graf von Merveldt
Fischerboote (Netzflicker), 1940.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischerboote (Netzflicker). Wohl 1940/1950er Jahre.
Öl auf Hartfaserplatte.
Links unten signiert. 99 x 67 cm (38,9 x 26,3 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Der in Karlsruhe ausgebildete Künstler, ist seit 1924 freischaffend in Berlin tätig u.a. auch Mitglied der Berliner Sezession, seine Bilder werden in den 1930/40er Jahren beschlagnahmt und sein Atelier in Berlin zerbombt. Erst seit 1948 in Hamburg ansässig, wo er interessante, vom Expressionismus, Cezanne und Hofer beeinflusste Malerei schafft. Das vorliegende, eine stille Atmosphäre ausstrahlende Werk zeigt eines von seinen vielseitigen, maritim bestimmten Motiven.
Öl auf Hartfaserplatte.
1385
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 5.520 (inkl. Käuferaufgeld)