1100
Lucien Adrion
Strandszene in Trouville, Um 1920.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Strandszene in Trouville. Um 1920/1925.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. Verso Etikett vom Stuttgarter Kunstkabinett (R.N. Ketterer), Stuttgart mit der hs. Nr. 1. Ferner Stempel von Blanchet, Paris (Malmaterial). 32 x 54 cm (12,5 x 21,2 in).
PROVENIENZ: Erworben beim Stuttgarter Kunstkabinett von R.N. Ketterer in Auktion 36, Kat. Nr. 1, 1961.
Privatsammlung Hamburg.
Adrion gehört mit seinen farbenfrohen Darstellungen bewegter Strandszenen von der französischen Küste zu den namhaften Vertretern des Neoimpressionismus. Auch das vorliegende Werk mit pastosem Farbauftrag zeigt eine lebhafte Szenerie in abwechslungsreicher Farbgebung.
Öl auf Holz.
Privatsammlung Hamburg.
1100
Lucien Adrion
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)