Auktion:
421 Wertvolle Bücher
- Verkaufte Objekte
Auktion 421 - Lot 954
Hermann Hesse
22 Postkarten u. 32 Briefe (tls. mit Gedichten). Dabei: Briefdurchschläge an Hesse, Kuverts von Hesse, Schriftstücke von Schadow, Koffer
1934
€ 8.400
Auktion 421 - Lot 955
Hermann Hesse
10 Gedichte (Typoskript) mit Signatur. Dabei: 7 Gedicht-Typoskr. ohne Sign.
1937
€ 3.960
Auktion 421 - Lot 956
Hermann Hesse
Eigh. Gedicht "Zur Morgenlandfahrt" mit Aquarell. Um 1935.
€ 2.640
Auktion 421 - Lot 957
Hermann Hesse
Brief mit Gedicht und Aquarell (Eckabschnitt). 1933
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 958
Hermann Hesse
Privatdruck mit Orig.-Aquarell. Um 1959.
€ 2.520
Auktion 421 - Lot 959
Hermann Hesse
Aquarell auf Brief von Ninon Hesse (gelocht). 1958
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 960
Hermann Hesse
4 Porträtfotos mit Signatur. Dabei: 20 weitere Porträtkarten u. Abbildungen. 1930-40.
€ 840
Auktion 421 - Lot 961
Hermann Hesse
27 Privat-Drucke mit Signatur od. Widmung. Dabei: 3 gedruckte Gedichte mit Sign. sowie zahlr. Zeitungsausschnitte (vereinz. sign.)
1937
€ 2.280
Auktion 421 - Lot 962
Hermann Hesse
42 Privatdrucke (ohne Signatur). Dabei: Diverse Bücher u. Drucke von Hesse. Ca. 1936-60.
€ 1.440
Auktion 421 - Lot 963
Hermann Hesse
12 Briefe u. Karten von Ninon Hesse. Dabei: 1 Druck u. 1 Zeitungsausschn. m. Sign. Ca. 1946-66.
€ 780