275
Hamburg
1 Bl. Hamburgum (Braun-Hogenberg, erste Fassung)., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Braun-Hogenberg. Hamburgum. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 33 : 47,5 cm.
Seltene erste Fassung des schönen Hamburgplans, die in nur wenigen Abzügen hergestellt wurde, bevor die Platte zerbrach, und die sich von der nachfolgenden Version u. a. durch ein zweites Figurenpaar unterscheidet. Zeigt eine große Planansicht der Hansestadt, oben mit zwei Wappenkartuschen, unten links mit der Legende 1-10 in einer weiteren Kartusche, in der Mitte und rechts zwei Figurengruppen. Mit lateinischem Rückentext. - Etw. gebräunt, mit insges. 4 hinterl. Einrissen im unteren Rand. In den Plattenecken mit 4 kl. Nadellöchlein. Unter Passepartout.
Fauser 5360. - Koeman/Van der Krogt, Town Atlases 1705.
275
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)