668
Käthe Kollwitz
Die Eltern (II. Fassung), 1922.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 20.700 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Eltern (II. Fassung)
PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett. 14. Auktion, Stuttgart 1951, Kat. Nr. 1693.
Holzschnitt , 1922
Klipstein 176/III von VII; Knesebeck 194/III von VII. Signiert und bezeichnet "II. Fassung 3. Zust". Das bei Kl. und Kn. erwähnte Exemplar. Kn. kann derzeit nur einen weiteren Abzug diesen Zustandes nachweisen. Auf dickem, weichen Japan 37,2 x 45 cm ( 14,6 x 17,7 in). Papier:39 x 46,5 cm (15,4 x 18,2 in).
Sehr guter Druck (Reiberdruck) des verworfenen Blattes zur Folge: Krieg.
Sammlung Sauerwein, München.
668
Käthe Kollwitz
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: