266
Flämischer Meister
Die Königin von Saba vor König Salomo
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.510 (inkl. Käuferaufgeld)
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Öl auf Holz.
28,5 : 47,5 cm (11,2 : 18,7 in).Figurenreich und in lebhaften Farben ist die bekannte Szene aus dem Alten Testament wiedergegeben. Einige Randfiguren wie zum Beispiel ein rechts stehender Mohr mit Turban, der einen Papagei auf dem Arm hält, schauen den Betrachter an. Dies verleiht dem Werk lebendig wirkenden Charakter. [UB]
266
Flämischer Meister
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.510 (inkl. Käuferaufgeld)