807
Asien
Maris Caspii., 1740.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)
Maris Caspii. Teilkolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1740. 50 : 58,5 cm.
Nach Osten orientierte Karte des Kaspischen Meeres mit Grenz- und wenig Flächenkolorit. Mit Titelkartusche rechts unten mit reichem figürl. Beiwerk. Mit Privileg. - Ränder tlw. stockfleckig und leicht angeschmutzt, oben bis in die Darstellung wasserrandig und mit kl. Einriß. Mittelfalte oben eingerissen. Rechte Blatthälfte mit Knickfalte.
807
Asien
Maris Caspii., 1740.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)