727
Georg Voltz
Weissenburg im Nordgau. 1835.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann 1021. - Lentner 10985: "Äusserst seltene Original-Ausgabe". - Einzige Ausgabe. - Die meisten Tafeln mit schönen Detailansichten aus der Stadt Weissenburg, darunter: Römer- oder der Riemleinsbrunnen, St. Willibaldsbrunnen, Festung Wülzburg, neue Töchterschule, oberes Tor, Frauentor, Getreideschranne, Rathaus, St. Andreaskirche, kgl. Landgericht, Ellinger Tor. - Ohne die Tafeln 3-5, 14 und 16. - Leicht stockfleckig. Einbd. berieben, Kap. mit geringfüg. Läsuren.
727
Georg Voltz
Weissenburg im Nordgau. 1835.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 744 (inkl. Käuferaufgeld)