1041
Lucas Cranach d. Ä.
Das zweite Turnier mit dem Wandteppich "Samson und der Löwe", 1509.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.960 (inkl. Käuferaufgeld)
Das zweite Turnier mit dem Wandteppich "Samson und der Löwe". 1509.
Holzschnitt.
Bartsch 126. Hollstein 117. Im Stock monogrammiert und datiert. Ausgezeichneter, meist kräftiger Druck auf Bütten. Größtenteils mit der Einfassungslinie, diese partiell etwas angeschnitten, oben links minimal beschnitten. 29,2 : 41,8 cm (11,4 : 16,4 in), blattgroß.
1041
Lucas Cranach d. Ä.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.960 (inkl. Käuferaufgeld)