1273
Genius
Genius, 2 Bde. 1920
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Jentsch 185. - Raabe, Zeitschriften 74 - Söhn, HDO 12003-04. - Rifkind Coll. 275. - Enthält Holzschnitte von E. Heckel (Dube 264), F. Masereel, M. Kaus und A. Rouveyre sowie eine Lithographie von G. Ehrlich.- "Repräsentative Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung. Führende Museumsleute und Kunsthistoriker nehmen zur expressionistischen Kunst in eingehenden Würdigungen und Untersuchungen Stellung. Daneben Abhandlungen zur älteren Kunst ... Im jeweils zweiten Teil eines Buches (Dichtung und Menschheit) Proben neuer, meist expressionistischer Dichtungen, philosophische Abhandlungen und Übersetzungsproben." (Raabe) - "Genius became one of the most scholarly and attractive art journals of the time." (Rifkind Coll.) - Tlw. unaufgeschnittenes Exemplar. Die Graphik von Masereel am Rd. gebräunt, Karton mit Lichtrand.
1273
Genius
Genius, 2 Bde. 1920
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)