461
Alfred Kubin
Urgetier in Landschaft, 1920.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Urgetier in Landschaft. Um 1920.
Vollgültige Zeichnung in energischen Strichlagen. Wohl Vorzeichnung für eine Vignette. Verso: Urtier im Wald. Bleistiftzeichnung. Mit Marginalien in Stenografie. [KD]
Tuschfederzeichnung.
Nicht bei Marks. Rechts unten signiert. Auf Velin. 8,7 : 14,4 cm (3,4 : 5,6 in), Blattgröße.
EXPERTISE: Die Authentizität der Arbeit wurde von Frau Dr. Gundhild Roggenbuck, Hamburg, mündlich bestätigt
Guter Gesamteindruck. Ecken teils minimal bestoßen. Rechter und unterer Rand je mit kleinem Einriss, Unterrand zudem mit geringfügiger Knickspur. In der Darstellung unten mit kleinem Braunfleck.
461
Alfred Kubin
Urgetier in Landschaft, 1920.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)