507
Ludwig Meidner
Männerkopf, 1919.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Männerkopf. 1909.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Linke untere Ecke mit winziger Fehlstelle. Blattkanten minimal bestoßen und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Im Rand mit wenigen winzigen Nadellöchlein. Partiell berieben sowie mit vereinzelten Braunfleckchen und Griffknicken. Im oberen linken Teil mit vertikaler Knickspur sowie horizontaler Knickfalte, letztere durch die Darstellung verlaufend.
Kohlezeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Inventarnummer "II/200". Auf bräunlichem Papier. 64,2 : 49,5 cm (25,2 : 19,4 in), Blattgröße. [JS].
Privatsammlung Süddeutschland.
507
Ludwig Meidner
Männerkopf, 1919.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.400 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)