565
Josef Scharl
Zwei Männer in Gala-Uniform, 1936.
Tempera
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.240 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei Männer in Gala-Uniform. 1936.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (erworben bei Galerie Nierendorf, Berlin).
Guter, farbfrischer Gesamteindruck. Schwach gebräunt. Linke obere Ecke und rechter Rand mit schwacher Knickspur. Mit vereinzelten kaum merklichen Bereibungsspuren.
Tempera.
Links unten signiert und datiert. Auf feinem bräunlichen Velin. 37,4 : 51,7 cm (14,7 : 20,3 in), blattgroß. [NB]
565
Josef Scharl
Tempera
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.240 (inkl. Käuferaufgeld)