306
Ernst Barlach
Angler und Zuschauer, 1891.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Angler und Zuschauer. 1891.
PROVENIENZ: Sammlung Johannes Schürer, Mülheim/Ruhr.
Rechte untere Ecke mit kleinem Papierverlust. Oberkante unregelmäßig. Mit kleinen bräunlichen Fleckchen, im linken Rand deutlicher (wohl durchschlagende Klebespuren). Mit zwei minimalen diagonal durchlaufenden Knitterspuren.
Tuschfederzeichnung und Bleistift.
Schult 13. Im Unterrand bezeichnet "Dresden 1891". Auf Velin, auf braunen Karton aufgezogen. 10,3 : 16,4 cm (4 : 6,4 in), fast blattgroß. [NB]
Galerie Vömel, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
306
Ernst Barlach
Angler und Zuschauer, 1891.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)