1285
P. C. Caussé
Album du Marin. 2 Tle. 1836
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Nederl. Sheepvaart Mus. II, 688. - Bibl. Nautica 2657. - Polak 1533. - Erste Ausgabe. - Zum Studium für angehende Marineoffiziere bestimmtes und wenig bekanntes Werk mit schönen lithogr. Zeichnungen Caussées, in denen die notwendigen Manöver und Segelstellungen von Schiffen bei unterschiedlichstem Wetter dargestellt sind. Einige Tafeln zeigen u. a. Seeschlachten (darunter Trafalgar), Schiffbrüche und gestrandete Schiffe. Der begleitende Text mit Erläuterungen zur Vorbereitung auf die Kapitänsprüfung. Caussé (1784-1847) war Fregattenkapitän und fuhr selbst 18 Jahre zur See, davon 11 im Krieg. - Etw. stockfleckig und wasserrandig, die Darstellungen jedoch wenig betroffen, 1 Textbl. mit Quetschfalte, 1 Titel gebräunt und mit kl. Randläsuren, vord. Innengelenk gelockert. Einbd. tlw. leicht beschabt und bestoßen. - 1 Beigabe (Album du marin par P.-C. Caussé ... Réedition par J. Vichot. Paris 1971).
1285
P. C. Caussé
Album du Marin. 2 Tle. 1836
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)