1112
Fore-edge painting
Lalla Rookh (fore- edge-painting). 1851
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Das fein gemalte Bild auf dem Vorderschnitt zeigt einen Blick über den von zahlr. Segelschiffen befahrenen Fluß auf Dublin, rechte Hand liegt die Customs Hall. - Enthält: Moore, Th., Lalla Rookh. An oriental romance. Mit gest. illustr. Titel und 12 Stahlstich-Tafeln nach Meadow, Stephanoff und Corbould. London, Longman u. a. 1851. VIII, 392 S. - Lowndes II, 1598. - Frontisp. etw. gebräunt, flieg. Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzeintrag. Kanten leicht berieben, vord. Gelenk etw. eingerissen.
1112
Fore-edge painting
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)