Athen, Blick auf die Akropolis und das Olympieion. 1845.
Mit zahlreichen Einrissen, Knickspuren und kleineren Ergänzungen, rechter oberer Eckteil mit Darstellungsverlust, ergänzt. Partiell etwas fleckig.
Aquarell über Tuschfederzeichnung.
Rechts unten im Säulenfragment signiert "J. Villamil" und datiert. Auf Bütten, mit einigen Rissen und einer größeren Ergänzung fest aufgelegt. 48,5 : 69 cm (19 : 27,1 in), Blattgröße. Einen ähnlichen, aber von größerer Entfernung gesehenen Blick gibt Carl Rottmann auf einem Aquarell von 1836 (Bierhaus-Rödiger 1978, S. 315, Nr. 412) wieder. Juan Pérez Villaamil, Bruder und wohl auch Kollege des bekannten Historien-, Landschafts- und Architekturmalers Genaro Pérez Villaamil (1807 - 1854), nimmt an dessen Reise durch Europa und durch den Orient teil. [UB].