228
Werner Lange
Südliche Landschaft, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.928 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Links unten monogrammiert "WL" und datiert. 70 x 60 cm (27,5 x 23,6 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Werner Lange konzentriert sich hier auf die Hauptelemente Farbe und Form. Im freien Umgang mit ebendiesen schafft er eine neuartige Sicht auf Natur und Dingwelt. Die Farbigkeit variiert zwischen leuchtend und dunkel, zart und kräftig, wobei eine Gewichtung der Farbwerte nach den Bildebenen erfolgt. [SM].
228
Werner Lange
Südliche Landschaft, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.928 (inkl. Käuferaufgeld)