37
Albrecht Dürer
Johannes der Täufer und Onuphrius mit der Hopfengirlande, 1503.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.220 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Bartsch 112, Hollstein 230, Meder 230 e (von f), Schoch/Mende/Scherbaum 135. Im Stock mittig unten monogrammiert. Sehr schöner, teils etwas grauer Druck auf Bütten (mit schwer leserlichem Wasserzeichen, vgl. Meder 111), auf die Einfassungslinie geschnitten. Linker unterer Rand mit minimalem Darstellungsverlust. 21,5 x 14,5 cm (8,4 x 5,7 in), blattgroß. [CM]
37
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.220 (inkl. Käuferaufgeld)