1415
China
Englische Dreimastbark vor Hongkong
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand, doubliert
44,5 x 60,5 cm (17,5 x 23,8 in)
PROVENIENZ: Parker Gallery, London (Verso mit dem Etikett)
Privatsammlung Schweiz.
Fast unter Vollzeug, nur obere Rahsegel sind aufgegeit, erscheint der englische Segler vor der Kulisse des chinesischen Hafens mit einigen Dschunken und Raddampfern in präziser und detailgetreuer Wiedergabe. Typisches, qualitätvoll ausgeführtes Werk eines chinesischen Schiffsporträtisten.
Privatsammlung Schweiz.
1415
China
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)