295
Hamburg
1 Bl. Hamburg, G. B. Probst. Um 1730.
Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Probst. Hamburg. Kupferstich nach P. Heinecken bei G. B. Probst, J. Wolff Erben, Augsburg um 1730. Ca. 32,5 : 102 cm.
Fauser 5397. - Prächtiges, von zwei Platten gedrucktes und zusammengefügtes Panorama von Hamburg mit Blick auf die Haupttürme der Stadt, auf die Elbe und im Hafen reiche Segelschiffstaffage. Mit Titel in Schriftband, kl. Wappen und 2 Legenden 1-19 und a-z in deutscher und lat. Sprache. - Gering fleckig, an der montierten Stelle leicht verblichen. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
295
Hamburg
Kupferstich
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 816 (inkl. Käuferaufgeld)