1092
Stauffer-Bern, K.
Karl Stauffer-Bern. 1919.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Stauffer-Bern. - Karl Stauffer-Bern. 1857-1891. Die Radierungen und Stiche des Künstlers. Geleitwort von H. W. Singer . Mit 1 Orig.-Radierung und 37 Kupferdrucktafeln. Berlin, Amsler & Ruthardt 1919. OHLdr. Gr.-Folio.
Erste Ausgabe. - 1 von 150 num. Exemplaren der Liebhaberausgabe, mit der Radierung "Selbstbildnis mit Zigarre" (Lehrs 5). - Sehr breitrandig gedruckt, die Kupferdrucktafeln auf kräftigem Karton. - Im Unterrand leicht wasserrandig, Einbd. etw. beschabt und angeschmutzt.
1092
Stauffer-Bern, K.
Karl Stauffer-Bern. 1919.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)