923
ACHR
Assoziation der Revolutionskünstler. Ausstellung Köln. 1929.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)
ACHR. Assoziazia chudojnikow revolüii. Assoziation der Revolutionskünstler. Ausstellung Köln. Mit 14 Tafeln. Köln 1929. Illustr. OKart. 20,3 : 16 cm.
Sehr seltener Ausstellungkatalog (nur 1 Ex. im KVK) der russischen Künstlervereinigung, "Keine Künstlergruppe in der U.d.S.S.R. hat so viele eifrige Freunde und hartnäckige Feinde der Kunstlinie, als diese Gruppe durchschnittlich junger Künstler, deren Aufrichtigkeit und Temperament auch von ihren Feinden nicht angezweifelt wird. Gewissermaßen ist dies damit zu erkären, das die ACHR sich als eine Vereinigung von Künstlern mit einer ganz präzisen politisch-sozialen Einstellung proklamiert" (Vorwort). - Vorgestellt werden insges. 65 Künstler, darunter N. I. Beljanin, A. W. Grigoriew, E. A. Katzmann, N. G. Kotow, W. N. Perelmann, P. A. Radimov, N. J. Schesstopalow u. a. - Erste Seite des Vorwortes von O. Dix signiert , datiert "VIII. 29". - Druck auf geripptem Papier. - Gleichmäßig leicht gebräunt, insges. sehr gut erhalten.
923
ACHR
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 672 (inkl. Käuferaufgeld)