269
Blumen und Pflanzen
Cyrus cydonia. - Quitten Apfel., 1780.
Aquarell
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Blumen und Pflanzen. - Quitte. Cyrus cydonia. - Quitten-Apfel. Aquarell, Deutschland um 1780. 39 : 27 cm.
Schöne, sorgfältig ausgeführte Zeichnung eines Quittenzweiges mit ganzer Frucht, daneben ein Querschnitt durch eine Frucht und ein Längsschnitt durch ein Stück Ast, der die Maserung des Holzes zeigt. Im unter Rand der Zeichnung mit hs. Bezeichnung der Quitte mit latein. und deutschem Namen. - Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
269
Blumen und Pflanzen
Aquarell
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)