540
Pflanzenaquarelle
Priv. Planzen-Album., 1820.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Pflanzenaquarelle. - Priv. Album mit 36 farb. aquarellierten Orig.-Zeichnungen . Um 1820. HLdr. d. Zt. 4to.
Schöne und sorgfältig ausgeführte botanische Zeichnungen in dekorativen Aquarellfarben. Die Zeichnungen - zumeist blattfüllend auf weißem Büttenpapier (Format ca. 23 : 17,5 cm) - zeigen überwieg. Blattwerk und Früchte verschiedener Bäume und Sträucher, darunter Eiche, Buche, Espe, Kastanie, Fichte, Preiselbeere, Vogelbeere, Birne, Apfel, Haselnuß und Schwarzdorn.
540
Pflanzenaquarelle
Priv. Planzen-Album., 1820.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)