1576
Paul Kayser
10 Bll.in: An der Elbe, 1908.
Radierung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)
10 Bll.in: An der Elbe. 1908.
Radierungen, mit typographischem Titelblatt.
Vollständige Folge, alle Blätter signiert, zudem meist in der Platte signiert und teilweise datiert. In unterschiedlichen Farben auf breitrandigem Kupferdruckkarton. Bis 25 x 32 cm (9,8 x 12,5 in), Plattengröße.
Erschienen im Kunstverlag Commeter, Hamburg. Blätter unter Passepartout in Halbpergament-Mappe.
Kräftige und differenzierte Drucke in dunklen Braun-bzw. graugrünen Farbtönen. Reizvolle und gekonnt ausgeführte Ansichten von Hafen und Elbe, darunter Motive von der Unterelbe z.B. bei Blankenese.
1576
Paul Kayser
10 Bll.in: An der Elbe, 1908.
Radierung
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)