1590
Hannes Runge
Moorlandschaft, 1949.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Moorlandschaft. 1949.
Öl auf Karton, auf Holz aufgelegt.
Links unten signiert und datiert. 38 x 47 cm (14,9 x 18,5 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Kräftige Farbkontraste und intensive Blautöne beherrschen die typische Moorlandschaft. Runge erhält seine Ausbildung bei Wilhelm Battermann in Altona, später ist er in Hamburg u.a. Mitglied der Künstlergruppe "Niederelbe".
1590
Hannes Runge
Moorlandschaft, 1949.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)