750
Pierre Bayle
Historisches und Critisches Wörterbuch. 1741-43. 2 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Bayle, P., Historisches und Critisches Wörterbuch, nach der neuesten Auflage von 1740 ins Deutsche übersetzt. Auch mit einer Vorrede und verschiedenen Anmerkungen versehen von J. Chr. Gottsched. 4 Tle. und Anhang in 2 Bdn.Mit 4 gest. Titelvignetten (wdh.) und 1 gest. Porträt. Leipzig, B. Chr. Breitkopf 1741-44. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und VDeckel-Monogr. "W. G. V. T." Folio.
Erste deutsche Ausgabe der berühmten, im Geist der frühen Aufklärung verfaßten Enzyklopädie. Mitarbeiter an der Übersetzung waren J. E. Schlegel, J. J. Schwabe, J. C. Müller, H. A. Ibekken, K. C. Gärtner und C. G. Gellert. - Leicht stockfleckig, Bd. II gegen Ende etw. gebräunt. Einbde. beschabt, Kapitale tlw. mit Fehlstellen, 1 Rücken eingerissen.
Goedeke III, 361, 32. - Zischka S. XXXVIII und 7. - Seemann 23. - Fromm 2472.
750
Pierre Bayle
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)