845
Ludwig Marcuse
Die Welt der Tragödie. 1923.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Marcuse, L., Die Welt der Tragödie. Mit 12 sign. Orig.-Radierungen . Berlin u. a., F. Schneider 1923. Handgeb. Orig.-Maroquinband (von H. Sperling, Leipzig) mit RSch., Gold- und Blindprägung auf Rücken und Deckeln, Stehkantenverg. und Kopfgoldschnitt. 27 : 19,5 cm.
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Mit Autoren-Porträts von L. Michelson (Shakespeare, G. Kaiser), A. Nadel (Schiller, Wedekind), G. Ehrlich (Kleist, Schnitzler), H. Steiner (Büchner), J. Steinhardt (Grabbe, Shaw), J. C. Turner (Hebbel), und O. Gulbransson (Ibsen, Hauptmann). - Erste und letzte Bll. sowie Schnitt etw. stockfleckig.
Kosch X, 405.
Kosch X, 405.
845
Ludwig Marcuse
Die Welt der Tragödie. 1923.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)