121
Hans Thoma
Hirtenfamilie, 1906.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Hirtenfamilie. 1906.
Federzeichnung über Bleistift.
Mit Bleistift signiert und datiert. Auf feinem Bütten. 27 x 21,2 cm (10,6 x 8,3 in), Blattgröße.
Charakteristisches Motiv des Hirtenidylls, auf das Hans Thoma über Jahre hinweg in Zeichnungen und Gemälden immer wieder variiert zurückgreift (vgl. Henry Thode, Thoma. Des Meisters Gemälde, Stuttgart und Leipzig 1909, S. 445, 449, 474). [CB].
121
Hans Thoma
Hirtenfamilie, 1906.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)