Rückseite
402
Adolf Luther
Fassadenobjekt, 1984.
Objekt
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Fassadenobjekt. 1984.
Objekt. Spiegel und Holz schwarz gefasst.
Verso signiert, datiert und betitelt; sowie mit den Stempeln "Energetische Plastik" und "Sehen ist schön". 35 x 60 x 5,5 cm (13,7 x 23,6 x 2,1 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Adolf Luther macht den Raum des Lichtes durch seine Aufgliederung erfahrbar. Das vorliegende Objekt erinnert zunächst an einen Setzkasten, wie ihn Schriftsetzer benutzten, auf dessen Grund Spiegel liegen: Die vorgegebene Rasterung ist unregelmäßig. Ebenso unregelmäßig ist das Bild, das der Betrachter sieht: Adolf Luther hat im Wechsel neben normalen Spiegeln auch konkav und konvex gewölbte Hohlspiegel eingesetzt. Es ergibt sich ein scheinbar unregelmäßiges Bild der Reflexion, welches den Raum unmittelbar erlebbar macht und neu gliedert. [EH]
402
Adolf Luther
Fassadenobjekt, 1984.
Objekt
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)