16
Burhan Cahit Dogancay
Ohne Titel, 1982.
Gouache
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1982.
Gouache über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin von Arches (mit Wasserzeichen und Trockenstempel). 76,5 x 56,5 cm (30,1 x 22,2 in) , Blattgröße.
Charakteristische Arbeit von einem der wichtigsten zeitgenössischen türkischen Künstler. Dieses Objekt wird ohne Limit aufgerufen.
Gouache über Bleistift.
Besonders kennzeichnend für das Œuvre der 1980er Jahre ist die kalligrafische Auffassung der abstrakten Figuration sowie die bandartige Verwebung der Farbstreifen. [KP/FS]
16
Burhan Cahit Dogancay
Ohne Titel, 1982.
Gouache
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)