353
Erich Heckel
Primelstrauß, 1922.
Aquarell über schwarzer Kreide
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 12.700 (inklusive Aufgeld)
Primelstrauß. 1922.
Aquarell über schwarzer Kreide.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Maschinenbütten. 57 x 33 cm (22,4 x 12,9 in), blattgroß.
• Ausgearbeitetes Blumen-Aquarell von gemäldehafter Wirkung und in beeindruckendem Format.
• 1983 Teil der Jubiläumsausstellung anlässlich Erich Heckels 100. Geburtstag in der Städtischen Galerie, Würzburg.
• Vergleichbare Aquarelle befinden sich in großen Museen und Institutionen, bspw. im Museum of Fine Arts in Houston (Texas), im Städel Museum, Frankfurt a. Main und im Museum Ludwig, Köln.
Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, 1973 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Erich Heckel. Aquarelle, Zeichnungen (Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers), Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Kat.-Nr. 56 (m. ganzs. Abb.).
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001).
Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017).
Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 313, SHG-Nr. 481 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 222, SHG-Nr. 502 (m. Abb.).
353
Erich Heckel
Primelstrauß, 1922.
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 12.700 (inklusive Aufgeld)