35
Schnupftücher
Schnupftücher. Um 1900.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Außergewöhnliche und noch erstaunlich gut erhaltene Folge von bedruckten Schnupftüchern in Abreißform zum täglichen Gebrauch. Die in mehreren Farben bunt sortierten Schnupfpapiere sind doppelt gelegt und auf einer festen Pappwand montiert, die zum Befestigen im ob. Rand ein gestanztes Loch hat. - Im 20. Jahrhundert fand die Benutzung des Taschentuchs durch die Herstellung aus Papier eine weite Verbreitung. Häufig wurden die Papiere wie Zeitungen verwendet und mit zahlr. Motiven aus Politik, Weltkarten oder mit Karikaturen bedruckt. Das vorliegende Exemplar zeigt Menschen aus versch. Gesellschaftsschichten und Altersgruppen, überwieg. bei ihrem täglichen Geschäft, darunter feine Damen, Bauersleute, Kinder, Lehrer, Mägde, Soldaten, Dichter, Könige u. a. Sämtliche Karikaturen sind liebevoll mit Buntstift koloriert und unterhalb der Darstellung mit 3 bis 4-zeiligen humoristischen Versen versehen. - Format der Einzelblätter ca. 9 : 10 cm. - Das erste Blatt mit einleitenden Versen nur noch fragmentarisch vorhanden, das letzte Blatt mit Falzriß, Papierleiste vorsichtig hinterlegt. Nur tlw. etw. fleckig und lichtrandig, insges. gut erhaltene ungewöhnliche Serie von Schnupftüchern.
Remarkable series of handkerchiefs, around 1900. 23 (22 color. lithogr.) folding sheets on coloured tracing paper, mounted on card board. - First leaf in fragmentary condition, last leaf torn on guard, here and there stained and sunned, paper border backed. Altogether fine set.
35
Schnupftücher
Schnupftücher. Um 1900.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)