908
Frankreich
Voyage de Mr. de Saussure à la cime du Mont-Blanc, au mois d'août 1787. 2de Planche., 1790.
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Voyage de Mr. de Saussure à la cime du Mont-Blanc, au mois d'août 1787. 2de Planche. Aquarellierte Radierung nach De Saussure bei Chr. de Mechel, Basel 1790. 31 : 45,5 cm.
Eines von zwei Bll. zu De Saussures Aufstieg zum Gipfel des Montblanc 1787. Zeigt die Expedition beim Überqueren einer Gletscherspalte. - Der produktive Baseler Kupferstecher und Verleger Chrétien de oder Christian von Mechel (1737-1817) war ebenso in Nürnberg, Augsburg, Paris und Wien, zuletzt Berlin tätig, und schuf neben Ansichten auch Trachten- und religiöse Darstellungen, "in freier skizzierender Technik gehalten" (Thieme/B. XXIV, 324). - Bis an die Platte beschnitten, Blattränder v. a. unten mit leichtem Abrieb. Unter Passepartout.
908
Frankreich
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)