214
Dammtor
4 Fotos G. Koppmann, Stadttheater / Beim Dragonerstall / Dammthorwall / Dammthor. 1870-79
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Dammtor. - Ansichten von Dammtor und Umgebung. 4 Orig.-Fotografien überwieg. von G. Koppmann. Um 1870 bis 1879. 22 : 27 cm (Karton 32 : 41 cm) und 27 : 37 cm (3 Fotos; Karton 44,5 : 57 cm).
Ansichten vom neu errichteten Stadttheater (um 1870, nach Schinkel) in der Dammtorstraße, vom Dammtorwall, der Gegend zwischen Dammtor und Holstentor von der Esplanade aus gesehen, und Ansicht der Straße Beim Dragonerstall vom Pilatuspool aus gesehen. Die drei großformatigen Fotografien mit Atelier-Blindstempel, zwei Fotos umseitig hs. bezeichnet und datiert. - Ein Karton stellenw. fleckig. - Sammlung Lachmund.
214
Dammtor
Fotografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)