412
Max Beckmann
Die Würfler unter dem Kreuz, 1911.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Würfler unter dem Kreuz. 1911.
Lithografie.
Hofmaier 23 A.c (von B b). Signiert und nummeriert. Exemplar 61/200. Auf Japan. 29,5 x 23,4 cm (11,6 x 9,2 in). Papier: 57,8 x 41,5 cm (22,7 x 16,3 in).
Blatt 6 der Folge "Sechs Lithographien zum Neuen Testament". Gedruckt von W. Glückselig, gedruckt bei Hermann Birkholz, Berlin. Herausgegeben von E.W. Tieffenbach, Berlin 1911.
Ein weiteres Exemplar dieser 1. Edition befindet sich in der Library of Congress, Prints and Photographs Division, Washington, D.C., sowie in der Graphischen Sammlung des Kunstmuseums Sprengel, Hannover. [SM].
Lithografie.
412
Max Beckmann
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)