51
Jacques Callot
Die Versuchung des heiligen Antonius, 1634.
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Versuchung des heiligen Antonius. 1634.
Radierung.
Meaume 139. Lieure 1416 IV (von V). In der Platte signiert. Das Hauptblatt des Künstlers in einem ganz ausgezeichneten und in allen Details feinzeichnenden Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Kreuz im Kreis und Buchstaben HS"). Mit schmalem Rand um die Plattenkante. 35,7 x 46,5 cm (14 x 18,3 in). Papier: 36 x 47,6 cm (14,2 x 18,7 in).
[CB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt).
Radierung.
[CB].
51
Jacques Callot
Radierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)