277
Marc Chagall
Frau mit Strauss, 1967.
Farblithografie
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 18.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Frau mit Strauss. 1967.
Farblithografie.
Sorlier CS 37. Signiert und nummeriert. Im Stein bezeichnet "CH. SORLIER SCULP." und "MARC CHAGALL PINX.". Aus einer Auflage von 75 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 62,5 x 46,3 cm (24,6 x 18,2 in). Papier: 74,5 x 52,7 cm (29,1 x 20,6 in).
Blatt 12 aus der Folge "Nizza und die Côte d´Azur" (vgl. Cramer Books 69). Als Vorlage für die von Charles Sorlier ausgeführte Farblithografie diente eine Gouache von Marc Chagall, gedruckt von Mourlot (verso mit dem Editionsvermerk). [EH].
Farblithografie.
277
Marc Chagall
Frau mit Strauss, 1967.
Farblithografie
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: