212
Erich Heckel
An der Salzach (Salzburg), 1940.
Aquarell über Graphit
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 20.000 (inkl. Käuferaufgeld)
An der Salzach (Salzburg). 1940.
Aquarell über Graphit.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten von J. W. Zanders (mit Wasserzeichen). 55,4 x 69,8 cm (21,8 x 27,4 in), blattgroß. [JS].
• Meisterlich durchkomponierte, großformatige Stadtansicht in frühlingshafter Farbigkeit.
• 1976 auf der Einzelausstellung im Brücke-Museum, Berlin, ausgestellt.
• 1940 hält sich Erich Heckel mit seiner Frau Sidi erstmals in Kärnten auf und besucht u. a. Salzburg.
Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Nachlass Erich Heckel.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Erich Heckel. Gemälde, Aquarell und Zeichnungen aus dem Nachlaß des Künstlers, Brücke Museum, Berlin, 28.8.-21.11.1976, Kat.-Nr.120
Galerie Rosenbach, Hannover, 2011, Kat.-Nr. 69 (mit Abb.).
Aquarell über Graphit.
212
Erich Heckel
Aquarell über Graphit
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: