918
Hamburg
Bildnus der vornehmen Handelsstatt Hamburg, an der Elbe liegend., 1630.
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 333 (inkl. Käuferaufgeld)
Bildnus der vornehmen Handelsstatt Hamburg, an der Elbe liegend. Kupferstich bei Paul Fürst, Nürnberg um 1635. 26,5 : 37,5.
Vgl. Fauser 5380 (kl. Nachstich von D. Funck). - Schöne und seltene Gesamtansicht der Stadt mit reicher Selegschiffstaffage auf der Elbe. Mit Kopftitel, Wappendarstellung und 2 Schmuckkartuschen, unterhalb der Darstellung sechszeiliger Lobspruch auf die Stadt. - Im Rand des Passepartoutausschnitts leicht gebräunt sowie im unteren w. Rand der Darstellung stellenw. stockfleckig. Rechte Plattenkante mit kl. Riß durch Papierbruch. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
918
Hamburg
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 333 (inkl. Käuferaufgeld)