1037
Cicero, M. T.
Französ. Literatur 18 Jh., 49 Tle., 1749.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 571 (inkl. Käuferaufgeld)
Brunet II, 12: "Edition fort jolie". - Schweiger I, 108. - Schönes und dekorativ gebundenes Exemplar, die Ausgabe stammt von J. Oliveti. - Kapitale tlw. leicht bestoßen (1 Bd. stärker), insges. wohl erhaltenes Exemplar. Exlibris.
Dabei: Französ. Klassikerausgaben des 18. Jhs. Sammlung von 29 Bdn. Mit zahlr. Kupfertafeln. Überwieg. Paris, Babou 1740-80. Zeitgenöss. Lederbde. mit zumeist reicher floral. RVerg. und KGoldschnitt. 12mo. - Darunter finden sich Ausgaben von Tacitus, Plautus, Vergil, Ovid, und Curtius Rufus. - Kanten tlw. etw. berieben und bestoßen, insges. schöne und dekorative Reihe.
1037
Cicero, M. T.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 571 (inkl. Käuferaufgeld)