Auktion: 359 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 16./17.11.2009 in Hamburg Lot 124

Antoninus Florentinus - Confessionale. 1477ff.

124
Antoninus Florentinus
Confessionale. 1477ff.
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.640

Antoninus Florentinus, Confessionale. Mit 1 farb. Eingangs-Initiale und dreiseitiger Bordüre aus großen Blattornamenten in mehreren Farben. [Mailand, Leonard Pachel und Ulrich Scinzenzeler 1477-80]. 102 nn. Bll. Antiqua, Kapitelanfänge rubriziert. 28 Zeilen. - Mod. brauner Maroquineinband mit Rollenprägung sowie goldgepr. Steh- und Innenkantenverg. (sign. "Angulo"), in HMaroquin-Schuber. 4to.
GW 2171. - BMC VI, 748. - Goff A-848. - Pellechet 857. - Nicht bei Hain/Cop./Reichl. und in der BSB . - Frühe und seltene Mailänder Ausgabe der Schrift, Hauptwerk des Erbischofs von Florenz (1389-1459). Der Gesamtkatalog der Wiegendrucke vermutete noch Christoph Valdarfer als Drucker, BMC hingegen korrigierte die Zuschreibung anhand der von Pachel und Scinzenzeler verwendeten Type 110 R, einer Texttype im Mailänder Stil, mit der sie zwischen 1477 und 1480 die meisten ihrer Publikationen druckten (vgl. BMC VI, 744). - Tlw. etw. fleckig, Titel und letztes Bl. angeschmutzt, Titel im Fußsteg mit ergänztem Randabschnitt (Verlust der unt. Bordüre), die farb. Randverzierung tls. berieben und mit erneuertem Goldauftrag; vereinz. mit geglätteten Knickspuren; hs. Eintragung von 1563 auf dem letzten Bl. vo.
Very rare Milan edition by Pachel & Scinzenzeler. First textpage with Initial and three-side leafy border, both in several colours. 102 nn. leaves. Antiqua, beginning of chapters rubricated, 28 lines. Brown rollstamped morocco, inside gilt border. - Some staining, title and last leaf spoiled, rebacked cut-out to lower margin of title, the painted borders partly rubbed and with renewed gilding, here and there smoothed creases. Inscription of 1563 at last page.

124
Antoninus Florentinus
Confessionale. 1477ff.
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.640