Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 101

Jules Michelet - La genèse de la mer. 1937

101
Jules Michelet
La genèse de la mer. 1937
Schätzung:
€ 600
€ 960

Daragnès. - Michelet, J., La genèse de la mer. Eaux-fortes en couleurs et vignettes gravées sur bois par Daragnès. Mit 1 sign. ganzseit. Orig.-Aquarell, 14 blattgr. Orig.-Farbradierungen und 83 Holzschnitt-Vignetten im Text von G. Daragnès. (Paris), Les Bibliophiles du Palais 1937. Handgeb. bordeauxroter Maroquinband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt sowie einfacher Goldfilete auf beiden Deckeln, doppelter Innenkantenfilete und hellgrünen Seiden-Vorsätzen. 4to.
Carteret IV, 280: "Livre très recherchée et coté". - Monod 8135. - Talvart/Place XV, 67, 58. - Vgl. Hesse II, 57ff. - 1 von 180 num. Exemplaren auf kräftigem Rives-Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit einer zweiten Folge der Radierungen sowie einer Tafel in drei Zuständen (GA 200). - "La typographie en est remarquable. Il est illustré de très belles eaux-fortes en couleurs et de nombreuses vignettes gravées sur bois" (Talvart/Place).
Persönliches Namensexemplar für Lionel de Tastes und zugleich eines der Exemplare mit der radierten Menükarte am Ende, auf dieser eine dreizeilige eigh. Widmung mit Unterschrift von G. Daragnès für Monsieur de Tastes. Des weiteren als Frontispiz eingebunden ein signiertes Aquarell des Künstlers (Vorzeichnung für eine der Graphiken). - Gelenke minimal berieben, ansonsten schönes Exemplar.
Rare luxury printing. 1 signed orig.-watercolour, 14 orig.-etchings in colour and 83 woodcuts in the text, all by G. Daragnès. Darkred full marocco with top edge gilt and green silk-endpapers. - 1 of 180 numb. copies, signed by the artist, incl. a second series of all etchings. Personal copy for Lionel de Tastes, with orig. watercolour and dedication by the artist. Well preserved.

101
Jules Michelet
La genèse de la mer. 1937
Schätzung:
€ 600
€ 960