Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 321

Thomas Mermann von Schönberg - Consultationes. 1675

321
Thomas Mermann von Schönberg
Consultationes. 1675
Schätzung:
€ 300
€ 384

Mermann von Schönberg (und Aufhofen), Th., Consultationes ac responsiones medicae ... nunc tandem opera et studio F. I. Thiermairij. Mit illustr. Titelkupfer und gest. Porträt von M. Wening. Ingolstadt, J. P. Zinck 1675. Blindgeprägter Schweinsleder über Holzdeckeln. Folio. 15 Bll., 559 S., 6 Bll.
Krivatsy 7827 (nennt wohl irrtüml. 16 Bll. zu Beginn). - Hirsch/Hüb. IV, 176. - Erste und einzige Ausgabe der posthum erschienenen medizinischen Schrift mit Gutachten und Rezepten zur Beratung prominenter Kranker. Behandelt u. a. Nerven- und Geisteskrankheiten sowie Zahnerkrankungen. Mermann von Schönburg (1547-1622) war Leibarzt des Fürstbischofs von Eichstätt und der Herzöge von Bayern. - Tlw. etw. stockfleckig, knapp 40 Bll. mit kl. Stauchspur. Schließen entfernt. - Innendeckel mit Besitzerstempel und Exlibris, Titelkupfer mit klösterlichem Besitzvermerk, dat. München 1675.

321
Thomas Mermann von Schönberg
Consultationes. 1675
Schätzung:
€ 300
€ 384