Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 317

Lonicer, A. - Verbesserte Hebammen-Ordnung. 1703

317
Lonicer, A.
Verbesserte Hebammen-Ordnung. 1703
Schätzung:
€ 300
€ 240

Lonicer, A., Erneuert- und verbesserte Hebam(m)en-Ordnung. Vormals durch A. Lonicer ... in Druck gegeben; Nunmehro aber hin und wieder vermehret, und zum andernmal auffgeleget.Frankfurt, J. Bauer 1703. Neuer Halbpergament. Kl.-4to. 31 S.
Vgl. Garrison/Morton 6143; Durling 2853; Waller 6003 und Wellcome I, 3859 (alle EA von 1573). - Behandelt u. a. Bestallung und Eid der Ammen, Verhalten bei gebärenden Frauen, gefährliche Geburten, Totgeburten, Bezahlung und sogen. Not-Taufen. - Tlw. etw. gebräunt, wasserrandig, Titel verso und recto gestempelt.

317
Lonicer, A.
Schätzung:
€ 300
€ 240