Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 731

Bayern - Zimmermann, J. A., Chur-Bayerisch geistlicher Kalender. 1757

731
Bayern
Zimmermann, J. A., Chur-Bayerisch geistlicher Kalender. 1757
Schätzung:
€ 250
€ 220

Bayern. - Zimmermann, J. A., Chur-Bayerisch-Geistlicher Kalender, Das Rent-Amt Straubing ... Tl. IV (von 5). Mit 17 Wappenkupfern und 10 Kupfertafeln. München [1757]. Pappband d. Zt. mit floralem Brokatpapierbezug. 8vo. 7 Bll., 442 S., 2 Bll.
Pfister 622. - Lentner 10659: "Enthält die Beschreibungen von 99 Städten, Märkten, Clöstern etc. des Rentambts Straubing". Die Kupfer von Zimmermann zeigen neben den schönen Wappen auch Gnadenbilder, darunter die Ermordung St. Engelmars von Passau. - Vereinz. gering stockfleckig, im Schriftspiegel tlw. schwach gebräunt, 1 Tafel nahezu gelöst, Vorsätze mit Besitzerstempel und -Eintrag sowie Exlibris. - Gest. Wappen-Exlibris von Aloys L. B. de Preysing.

731
Bayern
Schätzung:
€ 250
€ 220