1343
Christoph Schwarz
Zugeschrieben - Kreuzaufrichtung, 1570.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.220 (inkl. Käuferaufgeld)
Zugeschrieben - Kreuzaufrichtung. Um 1570.
Vertikale und horizontale Knick- bzw. Quetschspuren. Kleinere Fehlstellen und Einrisse zum Teil fachmännisch restauriert, untere rechte und linke Ecke mit minimalem Darstellungsverlust. Durchgehend mit schwachen Braunflecken, insgesamt etwas unfrisch.
Lavierte Tuschfederzeichnung.
Auf Bütten (mit Wasserzeichen "Kreuz in Rollwerkkartusche", Heawood 891[Bayern 1568]). 33,7 : 45,3 cm (13,2 : 17,8 in), blattgroß. [HT]
1343
Christoph Schwarz
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.220 (inkl. Käuferaufgeld)